Nathan Miller Art&Style Casa D'Aste

BLAEU, Joan (1596-1673)

Prezzo stimato: €3 500 - €5 000

WILLEM BLAEU Americae Nova Tabula Amsterdam: Willem Blaeu, c. 1630

WILLEM BLAEU
Americae Nova Tabula
Amsterdam: Willem Blaeu, c. 1630
Incisione su rame con colore originale a mano
Misure 130×102 cm ca
Rara mappa dell’America dall’età d’oro della cartografia olandese
La famosa mappa antica delle Americhe di Willem Blaeu.
La mappa di Blaeu è una delle mappe più ricercate d’America, "età dell’oro" della cartografia olandese, fondendo la conoscenza geografica contemporanea e una ricca immagine decorativa.

Le mappe di Blaeu stabiliscono lo standard per qualità dell’incisione, di carta e di colore. La mappa è stata riportata su tela in due momenti differenti per il mantenimento conservativo dell’opera stessa. Presenti piccole cadute e restauri.

Collezione privata, provenienza palazzo Grassetti ex proprietà Enrico Mattei.

Enrico Mattei (Acqualagna, 29 aprile 1906 – Bascapè, 27 ottobre 1962) è stato un imprenditore, partigiano, politico e dirigente pubblico italiano.

Cit. Wikipedia

Dimensioni: 130 x 102 CM