asta di arte e antiquariato da picasso a Fontana Unico e Raro

E. VILLANIS “SAIDA” Bronzo con eccellente patina bruna sfumata, firmato Emmanuel Villanis (1858-19014) ispirato al personaggio di “Saida”, su piedestallo, raffigurante una donna boema dalle eleganti linee dell’At Nouveau. Villanis rappresenta Saida con un

Start price: $2,800

Estimated price: €3 000 - €5 000

Buyer's premium: 25%

E. VILLANIS “SAIDA”

Bronzo con eccellente patina bruna sfumata, firmato Emmanuel Villanis (1858-19014) ispirato al personaggio di “Saida”, su piedestallo, raffigurante una donna boema dalle eleganti linee dell’At Nouveau.

Villanis rappresenta Saida con un fulard sui capelli, una collana che immaginiamo in oro esalta le sue spalle nude che invitano alla voluttà. Saida è pensata come misteriosa, audace e libera, atteggiamento fiero.

Titolo in primo piano, Firma E. Villanis sulla spalla, timbro Societé des bronzes de Paris dietro la base.

Epoca: primi anni del Novecento.