asta di arte e antiquariato da picasso a Fontana Unico e Raro
Lot 55:
Scultura in bronzo firmata e datata sul retro Cm 25×17, (Mu) il vuoto
In breve, sono due i pensieri alla base della sua scultura: il “pieno” (yu) e il “vuoto” (mu). Non c’è l’uno senza l’altro, sono indivisibili e necessari, eppure così profondamente diversi