asta di arte e antiquariato da picasso a Fontana Unico e Raro

Kengiro Azuma (Mu) 1966 (Yamagata, 12 marzo 1926 –Milano, 15 ottobre 2016) (1926-2016)

Prezzo base: $1,750

Prezzo stimato: €3 000 - €4 000

Commissioni sull'acquisto: 25%

Scultura in bronzo firmata e datata sul retro Cm 39X23, (Mu) il vuoto

In breve, sono due i pensieri alla base della sua scultura: il “pieno” (yu) e il “vuoto” (mu). Non c’è l’uno senza l’altro, sono indivisibili e necessari, eppure così profondamente diversi