Dipinto raffigura l'apostolo Pietro, a mezzo busto e in preghiera con in primo piano gli attributi a lui assegnati:le chiavi del Cielo. I tocchi di rosso che il pittore utilizza nella descrizione dei lineamenti del santo sono distintivi e forniscono una t

Prezzo base: $1,800

Prezzo stimato: €1 800 - €2 500

Commissioni sull'acquisto: 25%

Dipinto raffigura l’apostolo Pietro, a mezzo busto e in preghiera con in primo piano gli attributi a lui assegnati:le chiavi del Cielo. I tocchi di rosso che il pittore utilizza nella descrizione dei lineamenti del santo sono distintivi e forniscono una testimonianza della predilezione dell’artista

L’ampia distesa cromatica del manto, lo sforzo di rendere l’impasto della fronte profondamente corrugata del soggetto e la particolare attenzione ai dettagli realistici, come le unghie sporche del santo,
Pittore con forte influenza della scuola partenopea del XVII
Cm 79×62, restauri conservative e rintelo