Lot 18:
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. L’opera proposta raffigurante personaggi all’interno di una osteria. Originario della Valle Sabbia in provincia di Brescia, Garosio fu sempre legato alla sua terra natale, di cui fu cantore per più di mezzo secolo. Autodidatta, si ispirô al paesaggio valsabbino e agli uomini che in quel paesaggio agiscono, cogliendone i più comuni e tradizionali aspetti e caratteristiche. Le sue opere colgono e trasmettono le tradizioni della sua terra. L’opera è presentata in cornice.cm