Lot 28:
Buffet In stile Chippendale in Noce Massello , Radica di Noce, Basamento mistilineo su cui poggiano sei montanti. Il mobile mosso in tutte le sue parti, presenta quattro ante e cinque cassetti impiallacciati in radica. Specchio centrale con cornice in noce intagliata; tra le ante laterali nicchia a specchi con due sculture a tutto tondo raffiguranti il gioco del tennis (fanciulla con racchetta) e il calcio (ragazzo con palla). Piano in opalina nera decorata. Grande specchiera intagliata e dorata. Altezza: 230
Larghezza: 296
Profondità: 60